Много баллов за хороший и грамотный ответ На базе магнитоэлектрического микроамперметра на 50мкА

с сопротивлением рамки 250Ом изготовить амперметр на 0.5 Ампер. Число делений на шкале микроамперметра 100. Определить цену деления. Определить методическую погрешность измерения силы тока на участке цепи изготовленным амперметром, если в цепи имеется сопротивление 14 КОм.

Ответы на вопрос

Отвечает Бутина Милена.

Ответ:

Для расширения пределов измерения параллельно амперметру подключим шунт :

Rш*(I-Ia)=Ra*Ia, откуда Rш=Ia*Ra/(I-Ia)=50e-6*250/0.5= 0.025 Ом

Цена деления станет ц.д.=0.5/100=0.005 А/дел

Относительная методическая погрешность

дельта.мет.отн= -1/(1+R/Ra), пренебрегая внутренним сопротивлением источника считаем R=14кОм, тогда дельта.мет.отн=-1/(1+14000/250)=-0.0175=-1.75%