Пожалуйста, очень срочно!!!! Два электронагревателя рассчитанные на напряжение U=220B и имеющие

номинальные мощности P1=80Bт и Р2=121Вт, включены последовательно в сеть с тем же напряжением. Определите мощность, потребляемую электронагревателя с большей наминальной мощностью. Зарание спасибо и с праздником если вы девушка.

Ответы на вопрос

Отвечает Кандеева Алёна.

Мощность электрического тока:

           P = U²/R

Отсюда найдем сопротивление каждого нагревателя:

           R₁ = 220²/80 = 605 (Ом)

           R₂ = 220²/121 = 400 (Ом)

Общее сопротивление в цепи при последовательном соединении:

           R = R₁ + R₂ = 605 + 400 = 1005 (Ом)

Ток в цепи:

           I = U/R = 220 : 1005 ≈ 0,22 (A)

Мощность на нагревателе 1:

           P₁ = I²R₁ = 0,0484 · 605 = 29,28 (Bт)

Мощность на нагревателе 2:

           P₂ = I²R₂ = 0,0484 · 400 = 19,36 (Bт)