Электроёмкость батареи из трёх конденсаторов соединённых последовательно равна 11/6 мкФ, а

параллельно бмкф. Зная, что электроёмкость одного из конденсаторов равна 1 мкф, найти электроёмкость двух оставшихся

Ответы на вопрос

Отвечает Брыкова Валерия.

Ответ:

С2 = 2 мкФ,    С1 = 3 мкФ

Объяснение:

Емкость одного С1

второго С2

третьего С3 = 1 мкФ

С11=6 мкФ

С22 = 11/6 мкФ

Составим систему уравнений

С11 = С1+С2+С3

С22 = С1*С2*С3 / (С1*С2+С2*С3+С1*С3)

6 = С1+С2 +1

6/11 = С1*С2*1 / (С1*С2+С2*1+С1*1)

5 = С1+С2

6*(С1*С2+С2+С1) = С1*С2 * 11  

5 - С2= С1

6*(С1*С2+5) = С1*С2 * 11  

5 - С2= С1

6*С1*С2+30 = С1*С2*11        30 = С1*С2*5

5 - С2= С1

6 = С1*С2

6=С2*(5-С2) = 5*С2 -С2^2

Составим квадратное уравнение

C2^2 -5*C2 +6 =0

Корни

С2 = 2 мкФ,    С1 = 3 мкФ