Даю 20Б, срочно! Предмет и его изображение отстоят друг от друга на 11 см. Собирающая линза дает

увеличение в 3 раза. Найти ее фокусное расстояние. Желательно с подробным решением, что и почему и откуда взяли)

Ответы на вопрос

Отвечает Ануфриев Виталик.

Ответ:

2 см

Объяснение:

Г=f/d=3    f+d=11 см   F=?

===

d=f/3

d=11-f

f/3=11-f

f=3*11/4=8.25 см

d=8.25/3=2.75 см

1/F=1/d+1/f

F=d*f/(d+f)=2.75*8.25/(2.75+8.25)=2 см

===============================