У річковому порту судно взяло на борт 100 т вантажу, через що осадка судна збільшилася на 0,2 м і

досягла максимально допустимої. Якою є площа перерізу судна на рівні ватерлінії?

Ответы на вопрос

Отвечает Радюкина Полина.

Ответ:

Площадь поперечного сечения судна по ватерлини

S=500м²

Объяснение:

Дано:

m=100т=1×10⁵кг ,

H=0,2м,

Найти площадь поперечного сечения

S -?

На основании закона Архимеда вес груза равен весу вытесненной воды,

P=ρgV=ρgSH отсюда V=P/mg ,

здесь

ρ=1000кг/м³ плотность воды,

g=10н/кг сила тяжести,

V=SH объем тела погруженного в воду,

Сила тяжести груза

P1=mg=1×10⁵×10=1×10⁶ Н,

Объем

V=P1/ρg=1×10⁶/1000×10=100м³,

Площадь

S=V/H=100/0,2=500м²