Сосуд вместимостью 10 м 3 , содержит воздух под давлением 3 · 10 5 Па соединяют с другим, пустым

сосудом вместимостью 5 м 3 . Рассчитайте, какое давление установится в сосудах после присоединения второго сосуда, при условии, что температура газа неизменна.

Ответы на вопрос

Отвечает Чижов Ярослав.

При T = const, по закону Бойля-Мариотта:

p₁V₁ = p₂V₂

В задаче конечный обьём - обьём двух сосудов.

p₁V₁ = p₂(V₁ + V₂)

p₂ = (p₁V₁) / (V₁ + V₂)

p₂ = (3 * 10^5 * 10) / (10 + 5) = 2 * 10^5 Па = 0,2 МПа