Масса полого свинцового шара равна 3,39 кг. Объём полости равен 0,2 л. Определите наружный объём

шара. Плотность свинца равна 11,3 г/см

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопов Александр.

Дано:
m = 3,39 кг
Vпол = 0,2 л = 0,2*10⁻³ м³
ρ = 11,3 г/см³ = 11 300 кг/м³
______________________

Vнар - ?

Находим объем свинца:
V = m / ρ = 3,39/11300 = 0,0003 м³ = 0,3*10⁻³ м³

Наружный объем шара:
Vнар = Vпол+V = (0,2+0,3)*10⁻³ м³ = 0,5 литра

Ответ: Наружный объем составляет половину литра