Алюмінієвий і мідний дроти мають однакові маси та площі поперечного розрізу. Визначте, як

відрізняються опори провідників. Физика, СРОЧНО!!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Пафиков Виктор.

Ответ:

Объяснение:

m=m1=m2

S=S1=S2

p2=1,7*10^-8 Ом/м удельное электрическое сопротивление меди

p1=2,8*10^-8 Ом/м удельное электрическое сопротивление Алюминия

ρ2=8900 кг/м^3 - плотность меди

ρ1 = 2700 кг/м^3 - плотность  алюминия

R1/R2 = ?

R1=p1*L1/S                      

R2=p2*L2/S

m=m1=m2 = S*L1*ρ1 = S*L2*ρ2

L1=m / (S*ρ1)

L2=m / (S*ρ2)

R1=p1*m / (ρ1*S^2)

R2=p2*m / (ρ2*S^2)

R1/R2 = (p1*m / (ρ1*S^2)) / (p2*m / (ρ2*S^2))

R1/R2 = (p1 /ρ1) / (p2/ρ2) =p1*ρ2 / (ρ1*p2) =

= (8900*2,8**10^-8) / (2700*1,7*10^-8) = = 5.4 раза Сопротивление алюминия больше