Какое количество теплоты нужно передать одному молю одноатомного идеального газа, чтобы изобарно

увеличить его объем в 3 раза? Начальная температура газа равна T. Можете подробно расписать плиз

Ответы на вопрос

Отвечает Неймохов Иннокентий.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

ν = 1 моль

i = 3 - число степеней свободы одноатомного газа

p - const

V₁ = V

V₂ = 3·V

T₁ = T

______________

Q - ?

1)

Поскольку  процесс изобарный, то по закону Гей-Люссака:

V₂/V₁ = T₂/T₁

3·V / V = T₂ / T

T₂ = 3·T

2)

Изменение объема:

ΔV = V₂ - V₁ = 3·V - V = 2·V

Изменение температуры:

ΔT = T₂ - T₁ = 3·T - T = 2·T

3)

Работа при изобарическом процессе:

A = ν·R·ΔT = `1·R·2·T = 2·R·T

Изменение внутренней энергии при изобарическом процессе:

ΔU = (i/2)·ν·R·ΔT = (3/2)·1·R·2·T = 3·R·T

4)

Количество теплоты при изобарном процессе:

Q = ΔU + A

Q = 3·R·T + 2·R·T = 5·R·T