Якої довжини потрібно взяти мідний дріт площею поперечного перерізу 0,5 ми , щоб його опір =34ом


Ответы на вопрос

Отвечает Вондок Ли.

Сопротивление проводника:

     R = ρL/S, где ρ = 0,017 Ом·мм²/м - удельное сопр-е меди

                            L - длина проводника, м

                            S = 0,5 мм² - площадь поперечного сечения

Тогда:

     L = RS/ρ = 34 · 0,5 : 0,017 = 1000 (м)