Луч света переходит из органического стекла в воду. Определите угол преломления луча, если угол

падения равен 30°

Ответы на вопрос

Отвечает Боровикова Полина.

Ответ:

29 градусов

Объяснение:

Абсолютные показатели преломления :

n1 (стекла)=1,4

n2 (воды)=1,33

При переходе из стекла в воду n21=n1/n2=1,4/1,33=1,05

n21=sin(a)/sin(b) => sin(b)=sin(a)/n21

sin(b)=sin(30градусов)/1,05=0,4762

b=29 градусов