На скільки змінюється внутрішня енергія гелію масою 200г при збільшенні температури на 200°С?


Ответы на вопрос

Отвечает Гайсин Ильназ.

Ответ:

Объяснение:

Дано:

m = 200 г = 200·10⁻³ кг

M = 4·10⁻³ кг/моль - молярная масса гелия

Δt =ΔT = 200 K

i = 3 - число степеней свободы гелия

________________

ΔU - ?

Изменение внутренней энергии:

ΔU = (i/2)·(m/M)·R·ΔT  

ΔU = (3/2)·(200·10⁻³/(4·10⁻³))·8,31·200 = 1,5·50·8,31·200 ≈ 125 000 Дж или 125 кДж