К нити подвешен груз массой 1 кг, который опускается с ускорением 5 м/с2. Определить силу натяжения.


Ответы на вопрос

Отвечает Коваленко Макс.

Дано:

m=1 кг, a=5 м/с2, T−?

Решение:

На груз действует две силы: сила натяжения нити T и сила тяжести mg.

Из второго закона Ньютона (2ЗН) в проекции на ось y следует: mg–T=ma

Выразим искомую силу натяжения: T=m(g–a)

Посчитаем её численное значение. T=1⋅(10–5)=5Н

При движении с ускорением вниз сила натяжения нити уменьшается по сравнению с её величиной при покое груза, которая равна: T=mg T=1⋅10=10Н

Ответ: 5 Н.

Отвечает Галимьянов Руслан.

Відповідь:

Ответ: 5 Н.

Пояснення:

Дано: m=1 кг, a=5 м/с2, T−?

Решение задачи: На груз действует две силы: сила натяжения нити T и сила тяжести mg. Из второго закона Ньютона (2ЗН) в проекции на ось y следует: mg–T=ma Выразим искомую силу натяжения: T=m(g–a) Посчитаем её численное значение

T=1⋅(10–5)=5Н Интересно, что при движении с ускорением вниз сила натяжения нити уменьшается по сравнению с её величиной при покое груза, которая равна: T=mg T=1⋅10=10Н

Ответ: 5 Н.