Столкнулись две тележки.При этом тележка массой 0,5кг получила ускорение 4 м/с².Какое ускорение

получила вторая тележка массой 0,8кг? Сравните ускорения легкового авто массой 2 т и грузового массой 8 т ,если сила тяги легкового авто в 2 раза меньше,чем грузового. Покоящееся тело массой 400г полд действием силы 8 Н приобрело скорость 36 км/ч.какой путь при этом прошло тело? Груз массой 50кг привязанный к невесомой нерастяжимой нити поднимают вертикально вверх с ускорением 3 м/с².Определить силу натяжения нити. Динамометр вместе с прикрепленным к нему грузом сначала поднимают вертикально вверх,затем опускаюВ обоих случаях движение равноускоренное с ускорением 5 м/с².определить массу груза если разность показаний динамометра равна 30 Н

Ответы на вопрос

Отвечает Малая Виктория.

1)Решение:

a1m1 = a2m2

4*0,5 = 0,8а2

0,8а2 = 2

8а2 = 20

а2 = 2,5 м/c^2 - ускорение 2 тележки.

Ответ: 2,5 м/с^2.
2)Запишем 2 закон Ньютона для обоих случаев:

F1=m1*a1.(для легкового)
F2=m2*a2. (для грузового) Так как, по условию, F2=2F1. подставим и разделим левые и правые части друг на друга:
F1 / 2F1=m1*a1 / m2*a2. сократим на F1.
1 / 2=m1*a1 / m2*a2. выразим отношение ускорений:
a1 / a2=m2 / 2m1.
a1 / a2=8 / 2*2=2.
a1=2a2. (ускорение легкового в 2 раза больше.)
3)
Дано
m=400г=0.4кг
F=8H
Uначальное=0 ( далее Uн )
Uконечное=36км\ч=10м\с ( Uk )
s-?
Решение
F=ma
a=F/m=8/0.4=20м\с
t=36/20=1.8сек
s=Uнt+(at^2)/2= 3.24*10=3.4м
ответ - 3.4м
Вроде правильно, хз
4) хз
5)Дано:
g=5м/c
F=30H
Найти: m-?
решение:
По формуле- m=F/g
F=30H/5м/c^2=6кг
Ответ: 6 КГ