Радиозонд объёмом 10 кубических метров заполнен газом, плотность которого составляет 0,09 кг на

метр кубический. Необходимо найти вес аппаратуры, который может поднять этот радиозонд, если известно, что вес оболочки радиозонда составляет 6 ньютонов. НАДО ОЧЕНЬ БЫСТРА

Ответы на вопрос

Отвечает Исаев Куаныш.

Выталкивающая сила, действующая на щар в воздухе:

        Fₐ = gV(ρ - ρ'), где g = 10 H/кг - ускорение своб. падения

                                        V = 10 м³ - объем шара

                                        ρ = 1,29 кг/м³ - плотность воздуха

                                        ρ' = 0,09 кг/м³ - плотность водорода

Тогда:

           Fₐ = 10 · 10 · 1,2 = 120 (Н)

Подъемная сила зонда:

           F(п) = Fₐ - P = 120 - 6 = 114 (H)