1задача)Вычислить архимедову силу,действующую на деревянный брусок размерами 2 * 5 * 10(кубичексих

сантиметров),если он на 2/3 погружён в спирт 2 задача)Сила тяжести,действующая на камень объёмом 15 кубический дециметров,равна 2000 Н.Какую силу надо приложить,чтобы удержать камень в воде? 3 задача)Можно ли на воздушном шаре объёмом 6,5 кубических метров поднять груз массой 5,5 кг?Шар наполнен гелием.Сила тяжести,действующая на оболочку и приборы,равна 40 Н. 4 задача)На паром,борта которого вертикальны,погрузили телегу со 100 кирпичами.Масса телеги с лошадью без кирпичей 547 кг.Размеры кирпича 25 * 12 * 5 кубических сантиметров.Площадь парома 25 кубических метров.На солкько увеличилась осадка парома?плотность кирпича 1800 кг на кубический метр . ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА(((ОЧЕНЬ НАДО

Ответы на вопрос

Отвечает Ющенко Егор.

1 задача)Fa=pж*V*g=0,02*0,05*0,1*p(спирта)*10=0,001*p(спирта).

 

 

2 задача)

Дано:
Размеры бруска: 5x4x10 см=0,05x0,04x0,1 м.

a=0,05 м.

b=0,04 м.

c=0,1 м.

На 2/3 погружен в керосин.

p=800 кг/м^3. (Плотность керосина).

 F(a)=?

________

Решение:
Формула силы Архимеда:

Где p - плотность керосина, g - ускорение свободного падения, V - объем погруженной части бруска в керосин.

Найдем объем:

V=0,05*0,04*0,1=0,0002 м^3.

Сказано, что в керосин погружено 2/3 от всего объема. Теперь найдем силу Архимеда:

Считаем:
F(a)=(2*800*10*0,0002)/3=1,066 Н.

Ответ:F(a)=1,066 Н.

 

 

 

3 задача)Сила тяжести,действующая на оболочку и приборы,равна 40 Н. 
Закон Ньтона

 

 

4)задача)S=Vl 
Fa=роgV