Решить задачи: 1) Стальной плот размером 5х0.4х0.25 м погружена в воду на половину своего обьема.

Какова архимедова сила, действующая на нее. найти массу плота.2) Радио зонд обьемом 10 кубических метров заполнен газом, плотность которого составляет 0.09 кг на метр кубический. Найти массу аппаратуры, который может поднять зонд, если известно что вес самого обьекта равен 6Н.​

Ответы на вопрос

Отвечает Косяков Богдан.

Задача 1

Находим объем плота:

V₀ = 5*0,4*0,25 = 0,50 м³

В воде находится только половина плота:

V = V₀/2 = 0,50 / 2 = 0,25 м³

Сила Архимеда:

Fₐ = ρводы*g*V = 1000*10*0,25 = 2 500 Н

Масса плота

m = ρстали*V₀ = 7800*0,50 = 3 900 кг

Задача 2

Выталкивающая сила:

Fₐ = ρ возд * g * V = 1,29*10*10 = 129 Н

Вес газа:

P₁ = m₁*g = ρ газа*V*g = 0,09*10*10 = 9 Н

Вес объекта

P₂ = 6 Н

Вес газа с объектом:

P₃ = P₁+P₂ = 9 + 6 = 15 Н

Вес аппаратуры:

P = Fₐ - P₃ = 129 - 15 = 114 Н

Масса аппаратуры:

m = P / g = 114 / 10 = 11,4 кг