Определите поверхностное натяжение жидкости, если в капилляре радиусом 2 мм на нее действует сила

0,28 мН. Что это за жидкость?

Ответы на вопрос

Отвечает Лихтар Матвей.

r=0.002 м

F=0.00028 Н

σ-?

F=Lσ

F=2rπσ

σ=F/2πr=0.00028÷(0.002×3.14×2)=0.0223 Н/м

ответ:0,0223  Н/м