Физика 10 класс. Я вас буду долго любить и молиться за вас Закупоренный с обеих концов цилиндр

разделён на 2 равные части поршнем. Давление в обеих частях 0,75 МПа, Объём уменьшился в 2 раза в одной части цил, найдите разницу давлений в цилиндре Ответ должен получится 1 МПа

Ответы на вопрос

Отвечает Рим Лера.

Ответ:

Да. Ответ 1 МПа.

Объяснение:

Из формулы P*V=const понятно, что увеличивая объем уменьшится давление. Составим уравнение P1*V1=P2*V2 (где коэф. 1 это исходный объем и давление, а 2 - объем и давление после смещения поршня.). После чего составим простую пропорцию: P1/P2=V2/V1 (в нашем первом уравнении все разделили на Р2 и все разделили на V1). Для первой половинки цилиндра (которая уменьшилась) получаем 0,75/Р2=0,5/1 (левая часть- было давление 0,75, а стало Р2. Для правой части был объем 1, а стал 0,5) из этого получаем Р2=0,75*1/0,5=1,5 МПа (стало давление в уменьшенной камере). Теперь точно так-же посчитаем для второй (увеличенной) камеры: 0,75/Р2=1,5/1 (левая часть понятно без изменений, а в правой объем стал 1,5. Был 1 и к нему добавили половинку уменьшенного цилиндра. При движении поршня одна полость уменьшается в то время как вторая увеличивается ровно на столько). Считаем Р2=0,75*1/1,5=0,5 МПа (стало давление в увеличенной камере). Осталось найти разницу давлений двух камер Р=1,5-0,5=1 МПа.