Для виготовлення реостата використали 4 м константанового дроту діаметром 1,1 мм. Який опір

реостата? Срочно пожалуйста даю 30 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает DELETED.

Сопротивление провода:

            R = ρL/S,  

где ρ = 0,5 Ом·мм²/м - удельное сопр-е константана

       L = 4 м - длина провода

      S = πd²/4 = 3,14·1,21:4 = 0,95 (мм²) -

                  - площадь поперечного сечения

Тогда:

        R = 0,5 · 4 : 0,95 ≈ 2,1 (Ом)