Участок круга состоит из трех одинаковых резисторов, соединенных параллельно. Определить

сопротивление на участке цепи, если сопротивление каждого резистора равно 15 Ом.

Ответы на вопрос

Отвечает Пронин Максим.

Общая проводимость участка цепи при параллельном соединении проводников равна сумме проводимостей каждого проводника:

     1/R = 1/R₁ + 1/R₂ + ... + 1/Rₓ

Для трех одинаковых проводников:

     1/R = 3/R₁

Сопротивление цепи:

     R = R₁/3 = 15 : 3 = 5 (Ом)

Отвечает Дивульская Татьяна.

Ответ:

5

Объяснение:

Опір ділянки визначається із рівняння — провідність ділянки є сумою провідностей елементів:

1/R=1/15+1/15+1/15;

R=5