1. Электрическая лампочка работает при силе тока 0,5 А. За какое время через ее спираль накаливания

пройдет заряд 5 Кл? 2. Мотор, включенный в сеть тока с напряжением 110 В, берет ток в 7,35 А. Определите мощность мотора. 3. Через реостат течет ток силой 5 А. Каково напряжение на реостате, если он изготовлен из нихромовой проволоки длиной 30 м и сечением 0,5 мм2 ? 4. Два сопротивления 5 Ом и 3 Ом соединены последовательно. На первом сопротивлении напряжение 20 В. Определить напряжение на втором резисторе и общее сопротивление участка цепи.

Ответы на вопрос

Отвечает Баталов Геннадий.

Ответы:

1) t = 0.1 сек

2) P = 808.5 Вт

3) U = 330 В

4) R = 8 Oм, U2 = 12 В

Объяснение:

Задача №1

Дано: I = 0.5 A, q = 5 Кл

Найти: t - ?

Решение

Ток - это количество заряда пройденное за интервал времени; определяется по формуле:

I = Δ q / Δ t

Выводим отсюда t и подставим значения:

t = I / q = 0.5 / 5 = 0.1 сек

Ответ: t = 0.1 сек

Задача №2

Дано: U = 110 В, I = 7.35 А

Найти: P - ?

Решение

Формула мощности:

P = I × U

Подставим знаничения:

P = 7.35 × 110 = 808.5 Вт

Ответ: P = 808.5 Вт

Задача №3

Дано: I = 5 A, L = 30 м, S = 0.5 мм^2, ρ = 1.1 Ом*мм^2 / м (удельное сопротивления нихромовой проволоки из таблицы)

Найти: U - ?

Решение

Формула сопротивления проводника:

R = ρ × L / S

Закон Ома:

U = I × R

Подставим первую формулу в закон Ома:

U = I × ρ × L / S

Подставим значения:

U = 5 × 1.1 × 30 / 0.5 = 330 В

Ответ: U = 330 В

Задача №4

Дано: R1 = 5 Oм, R2 = 3 Ом, U1 = 20 В

Найти: R(общее) - ?, U2 = - ?

Решение

При последовательном соединении резиторов сопротивления складываются:

R = R1 + R2 = 5 + 3 = 8 Oм

В свою очередь сила тока равна на всех участках цепи:

I1 = I2

Из закона Ома следует:

I = U / R => U1 / R1 = U2/ R2

По проворции найдем напряжение второго резистора:

U2 = U1 × R2 / R1 = 20 × 3 / 5 = 12 B

Ответ: U2 = 12 В