Как изменится мощность электрического тока, если при неизменном напряжении сила тока возрастет в 4

раза?

Ответы на вопрос

Отвечает Розанова Анна.

Мощность электрического тока:

            P = U·I, где U - напряжение на нагрузке, В

                                I - сила тока в цепи, А

Тогда при I₁ = 4·I

            P₁ = U · 4·I = 4·U·I = 4·P

Если рассмотреть подробнее:

Сила тока в цепи при неизменном напряжении будет возрастать только при уменьшении сопротивления цепи (например, при подключении параллельно дополнительной нагрузки). В этом случае:

          I = U/R    =>   I₁ = U/R₁ = U/(R:4) = 4 U/R = 4·I    

То есть, во сколько раз уменьшится сопротивление, во столько же раз увеличится сила тока и, следовательно, мощность электрического тока.

Ответ: при увеличении силы тока в 4 раза и неизменном

           напряжении мощность тока в цепи также

           возрастет в 4 раза.  

             

Отвечает Андрейкин Коля.

Р = IU  (мощность электрического тока вычисляется по этой формуле)

По закону Ома:

I = U / R

Следовательно:

Р = U² / R

Ответ:мощность тока возрастет в 4 раза.