1). В какой жидкости стальной кубик с ребром 2см будет весить 0,48Н? 2). Трактор производит

давление на почву 80кПа. Какова площадь его гусениц, если масса трактора 4т? 3). Определите массу золотого слитка, если в керосине на него действует сила Архимеда 20Н. 4). Вес камня в воде 50Н, а в воздухе 20Н. Определите объем этого камня.

Ответы на вопрос

Отвечает Тишкина Анастасия.

Ответ:

Смогу решить пока что только вторую.

Дано:

р1 = 80кПа = 80000 Па

m = 4т = 4000 кг

S -?

Решение

g ≈ 10 Н/кг

Fд = mg

Fд = 4000 * 10 = 40000 (Н)

p = Fд / S, значит S = Fд / р

S = 40000 / 80000 = 0,5 (м²)

Ответ: 0,5 м²