Чему равна масса пружинного маятника, если период его колебаний Т = 25,12с, а жёсткость пружины k =

2 Н/с?

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Иван.

Используем формулу для периода колебаний пружинного маятника:

 T = 2\pi \cdot \sqrt{\frac{m}{k}}

выразим из этой формулы массу m:

 \frac{T}{2\pi} = \sqrt{\frac{m}{k}}

 \left ( \frac{T}{2\pi} \right )^2 = \frac{m}{k}

 m = k\cdot \left ( \frac{T}{2\pi} \right )^2 .

π ≈ 3,14

m = 2(Н/м)*( 25,12с/(2*3,14) )² = 2*16 (Н/м)*с² = 32кг*(м/с²)*(с²/м) = 32кг.