40 баллов! Две лампы с сопротивлениями 40 Ом и 60 Ом соединены параллельно. Вычислите фактическую

общую мощность этих ламп, если они присоединены к сети с напряжением 120 В.

Ответы на вопрос

Отвечает Валькова Надежда.

Дано:

U=120B

R1=40 Ом

R2=60 Ом

Найти: P=?

Решение:

R=R1*R2/(R1+R2)=40*60/(40+60)=24 Ом

I=U/R=120/24=5A

P=Ul=120*5=600Вт

Ответ: мощность равна 600 Вт