Определить количество молекул и количество вещества в 6 кг водорода


Ответы на вопрос

Отвечает Самарский Дмитрий.

Дано:
m=6 кг

Решение:
n= \frac{m}{е}  , где n - количество вещества, m - масса вещества, е - молярная масса вещества.

Молярная масса водорода равна е=2* 10^{-3} кг/моль, тогда количество вещества равно:
n= \frac{6}{2* 10^{-3} } =3* 10^{3}  моль

С другой стороны, количество вещества можно найти по формуле:
n= \frac{N}{ N_{A} } , где N - количество молекул,  N_{A} - постоянная Авогадро, равная 6, 02* 10^{23} . Исходя из этой формулы, мы можем узнать количество молекул
N= N_{A}*n
N=6,02* 10^{23} *3000=18060* 10^{23}
Надеюсь, что написал все доступным языком

Отвечает Карева Даша.

Ню(кол-во в-ва)=m/M(молярная масса)=6/2*10^(-3)=3000[моль]
N=ню * Na(число Авогадро)=3*10^3*6*10^(23)=18*10^26 [молекул]