Чайник включён в сеть напряжением 220 В. Чему равно сопротивление спирали чайника, если в нём за 10

мин можно нагреть 2,3 л воды от 20 °С до кипения? КПД чайника 80%. помогите пж

Ответы на вопрос

Отвечает Гавриленко Павел.

Ответ:

79,7%.

Объяснение:

КПД чайника:

η = Q/A, где Q - количество тепла, которое идет на нагрев воды, А - работа электрического тока.

Q = с*m*∆T, где где с - удельная теплоемкость воды (с = 4183 Дж/(кг*К)), m - масса воды (m = 2,2 кг), ∆T - разность температур воды (∆T = 100 - 20 = 80 ºС).

А = I*U*t, где I - сила тока (I = 7 А), U - напряжение в сети (U = 220 В), t - время работы чайника (t = 10 мин = 10*60 с = 600 с).

η = Q/A = с*m*∆T /(I*U*t) = 4183*2,2*80/(7*220*600) = 0,797 = 79,7%.

Ответ: КПД чайника равен 79,7%.