Какое наибольшее и наименьшее давление может создавать деревянный брусок с размерами 120мм х80мм х

40мм?

Ответы на вопрос

Отвечает Агеев Антон.

Ищем V
V=120×80×40=384 000мм2=384*10-^6м3
Ищем массу
Средняя плотность дерева 600кг/м3
m=po V=600×384*10-^6=2034*10^-4=0,2304кг
Cила
F=mg=0,2304×10=2,304H
Давление
P=F/S
Минимальное давление на боььшую площадь
Pmin=2,304/(0,12×0 ,08)=240Па
Максимальное на меньшую
Pmax=2,304/(0,08*0,04)=720Па
Ответ 240Па 720Па