На столі лежать три однакові бруски розмірами 2см × 4см х 10 см і масою 800 г.який тиск бруски

створюють на стіл?​

Ответы на вопрос

Отвечает Щербина Бодя.

Ответ:

Давления:

p₁ = 2 кПа

p₂ = 4 кПа

p₃ = 10 кПа

Объяснение:

На столе лежат три одинаковых бруска размерами 2см × 4см х 10 см и массой 800 г. Какое давление бруски оказывают на стол?

​Дано:

a = 10 см = 0,10 м

b = 4 см = 0,04 м

c = 2 см = 0,02 м

m = 800 кг = 0,800 кг

_________________

pi - ?

Вес бруска:

P = m·g = 0,800·10 = 8 Н

1)

Площадь самой большой грани:

S₁ = a·b = 0,10·0,04 = 0,004 м²

Давление:

p₁ = P / S₁ = 8 / 0,004 = 2000 Па

2)

Площадь средней (по величине)  грани:

S₁ = a·с = 0,1·0,02 = 0,002 м²

Давление:

p₂ = P / S₂ = 8 / 0,002 = 4000 Па

3)

Площадь самой маленькой грани:

S₃ = b·с = 0,04·0,02 = 0,0008 м²

Давление:

p₃ = P / S₃ = 8 / 0,0008 = 10000 Па