Вычислите емкость плоского воздушного конденсатора, заряд на котором равен 8 мкКл, если

напряженность электрического поля между его пластинами равна 4 кВ/м, а расстояние между ними 1 см.

Ответы на вопрос

Отвечает Томайлы Роман.

Ответ:

дано                 ║     решение    

Q=8мкКЛ         ║C=\frac{q}{U}

Е=4кВ/м            ║ U=4kB/м*10^{-2} м=40В

r=1cm                 ║С= \frac{8}{40*10^{6} }=0,2мкФ

найти: С            ║Ответ:0,2 мкФ

Объяснение: