В правое колено налита ртуть высотой 0,5 м. Какое количество воды потребуется налить в левое

колено, чтобы «уравновесить» ртуть?

Ответы на вопрос

Отвечает Муравьёв Даниил.

Ответ:

Объяснение:

Давление воды и ртути должны быть равны

P1=P2

P1=p1gh1, где p1 - плотность ртути, h1- высота, которую занимает ртуть

С P2 аналогично

P2=p0gH

p1gh1=p0gH

H=p1h1/p0=13540*0,5/1000=6,77м