8 класс На сколько Градусов Остыл Кипяток в Бачке Емкостью 12,5 л если он Окружающей среде 420 кдж

теплоты помогите

Ответы на вопрос

Отвечает Мережко Сергей.

Дано:

Q = (-420) кДж = -420 000^3 Дж

v(H2O) = 12.5 л

c(H2O) = 4 200 Дж/(кг·К)

p(H2O) = 1 кг/л 

---------------------------------

ΔT = ?

---------------------------------

Q=c * m * ΔT;

m = p*v;    => Q = c * p * v * ΔT

ΔT = Q / (c*p*v)

ΔT = (-420 000) / (4200*1*12.5) = 1000/125 = 8 К

Ответ: на 8 градусов