С какой силой должна выталкивать вода сосновый брусок массой 80,5 кг. С дано и решение с формулами


Ответы на вопрос

Отвечает Ковешникова Юлия.

Дано:

m = 80.5 кг

ρ = 500 кг / м^3

ρ(H₂O) = 1000 кг / м^3

g = 9.8 Н / кг

-------------------------------------

Fарх - ?

Решение.

1) Fарх = ρ(жидк) * g * V ; ρ(жидк) = ρ(H₂O) ; V = m / ρ   =>

=> F_{arh} = \frac{\rho_{H_2O}mg}{\rho}

2) Fарх = (1000 кг / м^3 * 9.8 Н / кг * 80.5 кг) / 500 кг / м^3 = 1577.8 Н

Ответ: Fарх = 1577.8 Н