з яким прискоренням з'їжджає хлопчик по слизькому обмерзлому схилу якщо довжина схилу 13 м а його

висота 5 м?

Ответы на вопрос

Отвечает Наурызов Тұрлан.

Ответ:

Объяснение:

L=13 м

h= 5 м

g=9.8 м/с^2

a=?

sinα=h/L                  угол наклона горки

F=m*g*sinα             сила с которой съезжает мальчик

m*a = m*g*sinα

отсюда ускорение

a = g*sinα = 9.8*(5/13) = = 3.8 м/с^2