Цепь состоит из источника тока с ЭДС 9 В, внутренним сопротивлением 1 Ом и резистора с

сопротивлением 3,5 Ом. Сила тока в цепи-?

Ответы на вопрос

Отвечает Калипенова Дильназ.

Закон Ома для полной цепи

I=E/( r+R1+R2)

Сила тока в цепи

I=4,5/(1,5+4,5+3)=4,5/9=0,5А

Напряжение на 1

U1=IR1=0,5×4,5=2,25В

Напряжение на источнике

Uи=Ir=0,5×1,5=0,75В