На провод с током длиной 1 м магнитное поле действует с силой 0,4 Н. Определите силу тока в

проводе, если известно, что угол между направлением тока и линиями магнитной индукции 60о, а магнитная индукция равна 4 мТл.

Ответы на вопрос

Отвечает Жуков Дима.

Сила Лоренца (ее модуль), действующая на проводник с током в магнитном поле:

F = IBl\sin \alpha, α=60°, F=0.4 Н, B=4*10⁻³ Тл, l = 1 м.

I=\frac{F}{Bl\sin \alpha} = 0.4 Н/(4*10⁻³ Тл*1 м*0,87) ≈ 115 А.