Найдите катет прямокуного треугольника, если его гипотенуза и другой катет соответственно равны 13

см и 5 см. *​

Ответы на вопрос

Отвечает Ирсарин Ермек.

Ответ:

12 то есть 169-25=✓144

Отвечает Кузьменко Валерия.

Ответ:

Другой катет равен 12 см

Объяснение:

Пусть будет треугольник ABC

AB и AC - катеты, BC - гипотенуза кут A =90 градусов, BC=13, AB=5

За т. Пифагора = BC2=AB2+AC2

AC2=BC2-AB2

AC2=13в кв-5в кв

AC2=169-25

АС2=144

AC=12 см