(д) Три проводника сопротивлениями 12 Ом, 6 Ом и 30 Ом соединены последовательно. Напряжение на

третьем проводнике составляет 15 В. Найдите силу тока в проводниках, напряжения на первом, на втором проводнике и напряжение на концах цепи. Помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос

Отвечает Подольский Денис.

Ответ:

U=24, U1=6В, U2=3В, U3=15В,  I=0.5A

Объяснение:

Если R3=30Om и U3=15В, тогда I=U3/R3=15/30=0.5A,

остальные напряжения находятся также и составят:

U2=6*0.5A=3В,  U1=12*0.5=6В.

в сумме напр.цепи=6+3+15=24В.