ПОМОГИТЕ, УЧИЛКА В ДИСТАНЦИОНКЕ ЖДЕТ!!ДАМ МАКС КОЛ ВО БАЛЛОВ, ФИЗИКА 8 КЛАСС!!! АААААА!!!

точечный источник света расположен на растоянии 0,8 м от диска. Тень от этого диска падает на экран, который расположен на расстоянии 0,2 м. Экран начинаю удалять со скоростью 1 см/с. Через какое время площадь тент на экране увеличится в 3 раза?​

Ответы на вопрос

Отвечает Ringel Oleg.

Ответ:

200 с

Объяснение:

L1=0.8 м   L2=0.2 м   v=0.01 м/с     H/h=3     t=?

===

h/(L1+L2)=H/(L1+L2+s)    s - расстояние, на которое передвинули экран.

h/(L1+L2)=3*h/(L1+L2+s)

s=2*(L1+L2)

t=s/v=2*(L1+L2)/v=2*(0.8+0.2)/0.01=200 c

===================================