Помогите пожалуйста. даю 50 баллов Заряды по 20 нКл расположены на расстоянии 7.1 см друг от

друга. Найти напряженность поля в точке удалённой на 5 см от каждого из зарядов. Оба заряда положительные.

Ответы на вопрос

Отвечает Максимов Аким.

Ответ:

Применяем принцип суперпозиции электрических полей: вектор напряженности результирующего поля равен векторной сумме напряженностей отдельных полей. Напряженность поля, созданного точечным зарядом в точке, находящейся на расстоянии r от него, вычисляется по формуле E=kq/r^2. Тогда E1=9*10^9*2*10^(-8)/(9*10^(-4))=2*10^5 В/м, E2=9*10^9*1,6*10^(-7)/(16*10^(-4))=9*10^5 В/м.

По т. Пифагора (треугольник со сторанами 3, 4, 5 - прямоугольный) E=корень квадратный из (Е1^2+E2^2).

E=кор кв (4*10^10+81*10^10)=9,22*10^5 В/м.

Объяснение: