1.Шарик m = 19 г падает с высоты h = 11м. С какой скоростью шарик достигнет поверхности земли?

2.Насос мощностью 600 Вт поднимает 200 л воды из колодца глубиной h =11 м. Сколько времени для этого потребуется? 3.Тело m = 19 кг брошено вертикально вверх со скоростью 20 м/с. На какой высоте его кинетическая энергия будет равна потенциальной?

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнова Настя.

Ответ:

Объяснение:

1) Скорость у поверхности земли согласно закону сохранения энергии

\[\upsilon  = \sqrt {2gh}  = 14,7\]

Ответ в метрах/с

2) Мощность по определению это работа. Работа которую совершит насос это потенциальная энергия воды

\[N = \frac{A}{t} = \frac{{mgh}}{t} = \frac{{\rho Vgh}}{t}\]

Откуда искомое время

\[t = \frac{{\rho Vgh}}{N} = 36c\]

3) Условие равенства энергий

\[mgh = \frac{{m\upsilon ^2 }}{2} \Rightarrow h = \frac{{\upsilon ^2 }}{{2g}} = 20,4\]

Ответ в метрах