Физика, помогите решить, очень срочно! Даю 25 баллов и ещё один критерий, пожалуйста подробнее 1.

В узкий сосуд налили слой подсолнечного масла высотой 25 см. Каково давление этого слоя масла на дно сосуда?2. В пустую мензурку площадь дна которой равна 20 см-квадратных налили спирт до высоты 8 см. Сколько граммов спирта было налито? Какое давление на спирт оказывает на дно мензурки?3. Вычислите, с какой силой давит воздух на поверхность стола, если его длинна 1200 см, а ширина 0.6 метра.​

Ответы на вопрос

Отвечает Бондарева Маргарита.

Ответ:

1. 2,3 кПа

2. 128 г; 640 Па

3. 729,36 кН

Объяснение:

1.

p масла=920 кг/m^{2}

h=25 см=0,25 м

g=10 м/c^{2}

Р - ?

______________________

P=р*g*h

P=920*0,25*10=2300 Па=2,3 кПа

Ответ: 2,3 кПа

2.

р спирта=800 кг/m^{2}

S=20 cm^{2}=0,002 m^{2}

h=8 см=0,08 м

g=10 м/c^{2}

m спирта - ?

P - ?

_______________________

V спирта=S*h

V спирта=0,002*0,08=0,00016‬ m^{2}

m спирта=р*V

m спирта=800*0,00016=0,128 кг=128 г

P=р*g*h

P=800*10*0,08=640 Па

Ответ: 128 г; 640 Па

3.

a=1200 см=12 м

b=0,6 м

P=101300 Па (нормальное атмосферное давление)

F - ?

________________________

P=\frac{F}{S}

S=ab

S=0,6*12=7,2 m^{2}

F=PS

F=7,2*101300=729360 Н=729,36 кН

Ответ: 729,36 кН