Путь из города А в город В велосипедист проехал со скоростью 8 км/ч. Обратно он ехал со скоростью

14 км/ч. Вычисли, чему была равна средняя скорость велосипедиста на всём пути туда и обратно, если расстояние между городами — 28 км.

Ответы на вопрос

Отвечает Пономарёва Анастасия.

Ответ:

Vсредняя = S общая/t общая

Время общее мы найдём сложив время обоих путешествий. А найдём их через расстояние между городами и скоростью. 28/14 = 2 (время первое)

28/8 = 3,5 (время второе)

время общее равно сумме времён. 2+3,5 = 5,5

Теперь поделим общее расстояние(удвоенное) на общее время. 56/5,5 = 10,18 (если округлить)

Отметь мой ответ как лучший, если не сложно