СРОЧНО !!!!!!ДАЮ 35 БАЛЛОВ 1) Что происходит со скоростью автомобиля, если сила трения совершает

работу? 2) Пузырек воздуха всплывает со дна водоема под действием силы Архимеда. Совершает ли работу эта сила? 3) Буксирный катер тянет баржу с одного причала на другой, действуя силой 5 000 Н. Расстояние между причалами 1000 м. Определить работу силы тяги катера. 4) Автомобиль весом 20 кН после выключения двигателя останавливается под действием силы трения 4 кН, пройдя по горизонтальной дороге 20м. Совершает ли работу автомобиль? 5) Штангист держит штангу весом 2 кН на высоте 2м. Совершает ли работу штангист?

Ответы на вопрос

Отвечает Быков Артем.

1. Если работа двигателя будет равна работе силы трения, то скорость не изменится. Если работа двигателя больше работы силы трения, то скорость будет увеличиваться.

2.Сила архимеда будет больше силы тяжести ,а когда они сравняются пузырек будет двигаться равномерно. Ответ:да,совершает.

3.

Дано:

F=5000Н

s=1000м

Найти:А

Решение:

A=F*s

A=5000Н*1000м=5000000Дж=5МДж

Ответ: 5МДж.

4.

1) 20 кН - 4 кН = 16.000 Н - сила, действующая на автомобиль с включённым двигателем.

2) А = 16.000 Н * 20 м = 320.000 Дж = 320 кДж.

(По формуле механической работы, A = Fs).

Ответ: А = 320 кДж.

5.

Дано:

P=2кН=2000Н

h=2м

Найти:

A-?

Решение:

A=Fh

A=2000Н*2м=4000 Дж=4 кДж

Ответ: да ,совершает.