Помогите, желательно с объяснением Маленький шарик массой 0,4 г подвешен на тонкой шелковой ни¬ти

и имеет заряд 4 • 10 - 7 Кл. На какое расстояние снизу к нему следует поднести другой шарик с одноименным зарядом б • 10 - 8 Кл, чтобы натяжение нити стало вдвое меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Телюкова Диана.

Из условия задачи m*g/2=k*q1*q2/R^2    

R=sqrt(2*k*q1*q2/m*g)=sqrt(2*9*10^9*4*10^-7*6*10^-8/4*10^-4*10)=0,33 м

ПРОВЕРЬТЕ значение заряда 2, я взял  6*10^-8, если не то то придется пересчитывать