Маленький шарик массой 0,4 г подвешен на тонкой шелковой нити и имеет заряд 4 • 10 - 7 Кл. На какое

расстояние снизу к нему следует поднести другой шарик с одноименным зарядом б • 10 - 8 Кл, чтобы натяжение нити стало вдвое меньше?

Ответы на вопрос

Отвечает Матвеев Виталик.
Сила электрического взаимодействия F1=k*q1*q2/R^2 в два раза меньше силы тяжести F2=mg

k*q1*q2/R^2=0,5*mg

Отсюда R=корень ((k*q1*q2)/(0,5*mg))

R=0.33м