Помогите плиз) школьник носит очки с оптической силой -2.25 диоптрии и читает книгу.Каково

расстояние наилучшего зрения(см) у этого школьника​

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнуллин Никита.

Ответ:

1.Надев очки, человек читает книгу, держа её от глаз

1/d + 1/ f = D(гл. ) -оптическая сила глаза.  

2.1/0,25

+ 1/ f = D(гл.) +D(очков) .  

3.Из (1) вычитаем (2).  

1/d - 1/ 0,25=-D(очков) .  

1/d=1/0,25 - (-4).  

d=1/8=0,125м=12,5см

Объяснение: