цилиндр из дерева (плотность 500кг/м3), радиусом 15 см и высотой 80 см, поднят на высоту 2 м. Как

изменилось потенциальная энергия

Ответы на вопрос

Отвечает Гнатовский Николай.

Дано:

p=500 кг/м3

r=15см

h=80см

Н=2м

Еп=?

Eп=mgh

нужно найти массу цилиндра: p=pi*r^2*h p=3.14*15^2*80

p=56520см3< надо перевести в метры

56520:100=565,2м3

m=p*v

m=565,2 кг

Eп=mgh

Еп=565*10*2

Eп=11304 Дж