Очень срочно ребят очень пожалуйста умоляю Прочтите текст. Глубина океанов достигает нескольких

километров. Поэтому на дне океана огромное давление. Давление равномерно увеличивается с глубиной и, например, на глубине 10 км составляет около 100 000 000 Па. Человек при специальной тренировке может без особых предохранительных средств погружаться на глубины, где давление воды около 800 кПа. На больших глубинах, если не принять специальных мер защиты, грудная клетка человека может не выдержать давления воды. На глубине, где давление 900 кПа, водолазы могут опускаться под воду, беря с собой запас сжатого воздуха, накачанного в прочные стальные баллоны. Такое снаряжение называют аквалангом. Аквалангом пользуются и спортсмены-пловцы. Для исследования моря на больших глубинах используют батисферы и батискафы. Батисферу опускают в море на стальном тросе со специального корабля. Батискаф не связан тросом с кораблём, он имеет собственный двигатель и может передвигаться на большой глубине в любом направлении. Команде спасателей необходимо погружаться под воду на протяжении 2,5 минут со скоростью 0,5 м/с. Сможет ли команда это сделать без особых предохранительных средств? Ответ обоснуйте.​

Ответы на вопрос

Отвечает Егорий Киреенков.

Ответ:

Объяснение:

t=2,5 минут = 150 c

V=0,5 м/с.

Найдем глубину погружения

H = V*t=0.5*150 = 75м

Найдем давление воды на этой глубине

P=p*g*H = 1000*10*75 = 750000 Паскалей = 750 кПа

На такую глубину может погрузится Человек при специальной тренировке без особых предохранительных средств,

согласно условию:

(Человек при специальной тренировке может без особых предохранительных средств погружаться на глубины, где давление воды около 800 кПа)